Ausschuss Regionalplanung und Regionalentwicklung
01. Sitzung, 6. Amtszeit der Regionalversammlung am 10.11.2014 (Beschluss-Nr. 14/01/02)
1. Vorsitzender des Ausschusses gemäß § 12 der Hauptsatzung der Regionalen Planungsgemeinschaft
Herr Wolfgang Behrens (Mitglied Regionalvorstand) Regionalrat Frankfurt (Oder)
 
2. Mitglieder der Regionalversammlung gemäß § 5 Abs.1 Nr. 1 Hauptsatzung der Regionalen Planungsgemeinschaft
Herr Wolfgang Neumann Regionalrat Stadt Frankfurt (Oder)
Herr Dietrich Hanschel Regionalrat Stadt Frankfurt (Oder)
Herr Dr. Dietmar Barkusky Regionalrat Landkreis Märkisch-Oderland
Herr Klaus Otto Regionalrat Landkreis Märkisch-Oderland
Herr Wolfgang Heinze Regionalrat Landkreis Märkisch-Oderland
Herr Georg Stockburger Regionalrat Landkreis Märkisch-Oderland
Frau Prof. Dr. Eva Böhm Regionalrätin Landkreis Oder-Spree
Herr Peter Engert Regionalrat Landkreis Oder-Spree
Herr Jörg Skibba Regionalrat Landkreis Oder-Spree
Frau Elke Wagner Regionalrätin Landkreis Oder-Spree
Herr Jörg Gleisenstein Vertreter Braunkohlenausschuss
 
3. Vertreter/innen anderer in der Region tätiger Organisationen und Bereich mit Sitz in der Regionalversammlung gemäß § 5 Abs. 1 Nr. 3 der Hauptsatzung der Regionalen Planungsgemeinschaft
Herr Robert Radzimanowski Industrie- und Handelskammer Ostbrandenburg
Frau Andrea Jacob Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Frau Heike Ebert Anerkannte Naturschutzverbände
Frau Ruth Ulbrich Bauernverband
Herr Toralf Schiwietz Euroregion Pro Europa Viadrina (PEV)
Herr Diethard Mix Agentur für Arbeit Frankfurt (Oder)
Herr Sebastian Walter Deutscher Gewerkschaftsbund (DGB)
Herr Ralf Möbius Vereinigung der Unternehmensverbände (UVB)
Herr Rüdiger Rietzel Vereinigung f. Stadt-, Regional- u. Landesplanung
 
4. Fachkundige Personen gemäß § 12 der Hauptsatzung der Regionalen Planungsgemeinschaft
Herr Mario Quast Stadt Frankfurt (Oder), Wirtschaftsförderung
Herr Jens Wietschel Stadt Frankfurt (Oder), Bauamt, Bauberatung/Bürgerbeteiligung
Frau Anette Eger Stadt Frankfurt (Oder), Amt für Umweltschutz, Landwirtschaft, Forsten
Herr Jörg Schleinitz Landkreis Märkisch-Oderland
Herr Jürgen Trakat Landkreis Märkisch-Oderland, Umweltamt
Herr Uwe-Ernesto Salabarria Landkreis Märkisch-Oderland, Wirtschaftsamt
Frau Hanna Gläsmer Landkreis Oder-Spree, Kreisentwicklung, Umwelt und Bauwesen
Frau Annerose Trippens Landkreis Oder-Spree, Umweltamt
Herr Rainer Hellmich Landkreis Oder-Spree, ÖPNV
Herr Rainer Texdorf Stadt Bad Freienwalde
Frau Kerstin Bartelt Stadt Beeskow
Herr Frank-Uwe Gerlach Stadt Eisenhüttenstadt
Frau Gabriele Haubold Stadt Eisenhüttenstadt
Frau Claudia Günzel Stadt Erkner
Frau Petra Wildschütz Stadt Fürstenwalde/Spree
Herr Jörg Krüger Stadt Seelow
Frau Anja Krause Stadt Strausberg
Frau Jannina Meyer-Klebsch Gemeinde Neuenhagen b. Berlin
Herr Uwe Krauter Brandenburgische Architektenkammer
Herr Prof. Dr. Klaus Müller Leibniz-Zentrum f. Agrarlandschaftforschung (ZALF) e.V. Müncheberg
Herr Lutz Hörenz Landesamt f. Bauen und Verkehr (LBV)
Herr Carsten Dörnbrack Verkehrsverbund Berlin-Brandenburg (VBB)
 
5. Beteiligung der Landesplanungsbehörde gemäß § 13 der Hauptsatzung der Regionalen Planungsgemeinschaft
Frau Babette Conradt Gemeinsame Landesplanungsabteilung Berlin-Brandenburg (GL)
 
6. Weitere Institutionen, die themenbezogen zu Sitzungen des Ausschusses eingeladen werden können
Frau Angelika Seidemann Landesamt für Bergbau, Geologie u. Rohstoffe des Landes Brandenburg (LBGR)
Herr Andreas Schade Landesbetrieb Straßenwesen (LS)
n.n. Landesamt für Umwelt des Landes Brandenburg (LfU)
Frau Christina Brunkow Landschaftspflegeverband Mittlere Oder e.V.
Herr Dr. Meinhard Ott Regionalmanagement der LAG Märkische Seen e.V.
Herr Andreas Schmidt Regionalmanagement der LAG Oderland e.V.
Frau Christiane Minkley Handelsverband Berlin-Brandenburg e.V.
Herr Jan Schröder Bundesverband WindEnergie (BWE)
Herr Ulrich Schultheiß Deutsche Bahn SG, DB Netz AG / NVR-O
Herr Detlef Bröcker Niederbarnimer Eisenbahn AG (NEB)
Herr Frank Perka Deutscher Bahnkundenverband, Landesverband Berlin-Brandenburg e.V.